Открыть меню

Классические ароматы духов, проверенные временем!

29.05.2015

Классические женские ароматыДухи, призывающие благоухать каждую женщину, известны во всем мире. Это давно зарекомендовавшие себя бренды, узнаваемые в любом обществе: Lanvin Aprege, L'Air du Tems, Miss Dior и, конечно же, незабываемый Chanel №5.

Многие шедевры парфюма остаются в моде вне зависимости от своего «возраста» и «родителей». Так, Christuin Dior Eau De Dolce Vita и Christian Dior Poison Pure, Chanel Chance, Armani Sensi Women и Armani Gio, Christian Dior Poison Pure, Angel Schlesser Essential, Carolina Herrera Carolina Women, Kenzo Sammer Women и Balensiaga Le Dix – это классические ароматы духов, которые продолжают пребывать на пике популярности.

Классика жанра: возвышенность, стиль, утонченность

Парфюм в привычном нам виде появился ровно триста лет назад, когда Йоганн Форина в Италии представил миру «кельнскую воду». В оригинале она звучала как Eau De Colong, что вошло в русский язык как «одеколон». Спустя более века появляется парфюмерная компания Паскаля Герлена, который открыл «Императорский» одеколон – то есть самые настоящие духи. Почти сто лет назад наши прабабушки узнали парфюм Mitsouko, чуть позже Жак Герлен, открывает Парижу аромат Shalimar, названный в честь садов падишаха Шаха-Жакана.

Последний причастен к созданию духов, как гласит легендарная история, по очень трагической причине: при рождении 14-го ребенка отошла в лучший мир любимая супруга падишаха, Мумтаз-Махал. Именно в ее честь возведен мавзолей Тадж-Махал, а также был создан чувственный и нежный аромат.

Chanel№5

Популярный во все времена «Шанель номер пять» появился благодаря самой Коко Шанель. Точнее, духи разработал Эрнест Бо, а Коко из всех предложенных им вариантов, которые еще не имели названий, но были просто пронумерованы, понравился именно номер пять.

Этот аромат дополнил известное маленькое черное платье Шанель и стал любим многими ее поклонницами, не теряя своих позиций уже второе столетие. Еще бы: Бо создал «№5», используя иланг-иланг, лимон и бергамот, в средних нотах звучит целый букет цветов – ирис, фиалка, ландыш, жасмин и королевская роза, а нижние успокаивают сандалом, ветивером, пачули, мускусом и нежной ванилью.

Ничего удивительного, что многие поколения прекрасных дам отдают предпочтение духам Шанель – ведь они на самом деле дарят ощущение женственности, помогая поверить в себя и оставаться в центре внимания.

Aprege

Почти в то же время, в 1927 году, французский модельер Жанна Ланвен попросила профессиональных парфюмеров разработать особенный аромат в подарок к 30-му Дню рождения своей любимой дочери Мари-Бланш. Так появился классический парфюм Lanvin Aprege, известный как «нежность матери к ребенку». Lanvin Aprege, как и Chanel No.5, получил звучание розы, иланг-иланга, жасмина, амбры и ванили. Над флаконом для духов работал сам Поль Ибр: он запечатлел на упаковке портреты самой Жанны и Мари-Бланш.

 

 

 

Miss Dior

Кристиану Диору мы обязаны его шедевром Miss Dior. Модельер заботился о стойкости аромата, а также о его подчеркнутой женственности и романтичности. Результат работы в 1947 году по достоинству оценили уставшие от лишений войны дамы.

 

 

 

 

L`Air du Temps

Годом позже столицу Франции обрадовал новым ароматом Роббер Риччи. Точнее, он готовил подарок: по одной из версий, для мамы, являвшейся соосновательницей Модного дома. По другим источникам, Роббер создал парфюм L`Air du Temps для своей возлюбленной. Как бы то ни было, теперь эти духи классические.

Основу данного аромата составляют гвоздика, жасмин, сандал, ирис и роза. Согласно задумке разработчика, он должен был передать утонченность женского образа, его возвышенность и элегантность. Флакон для духов вручную сделал Марк Лалик, поместив на него изображение влюбленной голубиной пары. Уже тогда, согласно статистике, духи покупали с перерывом в пять секунд, а сегодня один экземпляр продается каждую секунду.

 

Opium

Уже ближе к нашему времени, в 1977 году, Ив Сен Лоран шокировал Париж духами Opium. Конечно, в их составе не было и намека на наркотик – в него входили лишь эссенции цветов и пряностей. Жасминовые, ландышевые и розовые ноты смело подчеркивали перец и кориандр. Этот аромат относят к амбровым, он призван дарить женщине уверенность и чувственность.

 

 

 

 

 

Poison

Не менее провоцирующей была и работа Кристиана Диора Poison, то есть «Яд». Парфюм завоевал популярность одновременно с его выходом в продажу ровно 30 лет назад. Несмотря на всю свою экстравагантность, это классические духи для женщин, в сердцах которых посыл Кристиана нашел отклик. Ведь у человека, как известно, от любви до ненависти – один шаг, открытость идет в ногу с соблазном, а чувственность нередко бывает провокационной. Итак, Poison сочетает в себе мед, мускус и, как ни странно, янтарь.