Открыть меню

Структура ароматов: ноты и их звучание

26.02.2017

Правильно подобранный парфюм органично дополняет образ мужчин и женщин. Составление аромата похоже на возведение пирамиды: он имеет стойкую основу, завораживающую середину и легкую утонченную вершину.

От входящих в состав парфюмерии летучих веществ зависит звучание запаха и его стойкость. Хорошие духи не обрушиваются внезапно, а раскрываются постепенно, играя душистыми нотками, совершенно не ослабевая продолжительное время.

Три основных составляющие парфюма:

  • Начальные или верхние ноты
  • Сердечные или средние ноты
  • Базовые ноты или шлейф

Начальные ноты 

Используя любимый парфюм, первое что мы слышим – верхние ноты. Они обдают ароматом свежести, молодой зелени, цитрусовых, легким и ненавязчивым: взрывом апельсина, флердоранжа, бергамота, очарованием розового дерева и розмарина, сочностью лайма. Составляющие их летучие вещества испаряются первыми, поэтому первоначальный запах держится не более 15 минут, подготавливая обоняние к последующим открытиям. Он создает настроение и интригует.

Ноты сердца

В течение последующих 15 минут раскрывается основная мелодия парфюма. Она определяет его характер и особенные черты, которые делают аромат запоминающимся и узнаваемым. Сердечные ноты – словно прочная нить, на которую нанизываются все компоненты душистой композиции.

HAPPY SPIRIT ELIXIR D'AMOUR EDP

Ноты сердца многообразны. Это могут быть амбровые, фужерные, мускусные, пряные, древесные, фруктовые, или восточные запахи, а порой и синтетические отдушки, которые не бывает на самом деле. Все составляющие – египетский жасмин, вербена, роза, герань, ирис, иланг-иланг, чайное дерево, мандарин, лаванда и многие другие – гармонично переплетаются в ароматном букете, составляя единое ядро. Они испаряются достаточно медленно, играя оттенками запахов, но не теряя своей силы на протяжении 2-3 часов.

Шлейф

Конечные ноты ассоциируются с мягкостью, бархатистостью и теплом. Они сменяют сердечную мелодию парфюма, от них зависит насыщенность, стойкость и сила аромата. Шлейф не изменяется, он исчезнет только вместе с запахом. В основе ароматической пирамиды лежат тяжелые, маслянисто-сладкие и иногда даже приторные составляющие – пачули, мускус, кедр, сандал и ваниль, восточные пряности, ветивер и мох. В шлейфовых нотах заключена вся чувственность парфюмерной композиции. 
 
Выбирая духи, учитывайте целостность звучания всех трех ноток. Каждый аромат удивителен, непредсказуем и загадочен, он должен заставлять сердце биться сильнее, вызывать положительные эмоции и прилив бодрости. Покупка парфюмерии без сомнения доставит массу удовольствия, ведь она подобна работе сомелье – увлекательный процесс избрания лучшего!