Открыть меню

Происхождение парфюмерии

06.02.2015

Парфюмерия появилась из желания человека остановить невообразимо прекрасное мгновенье, в которое мы вдыхаем аромат цветка. Приятный аромат в всегда ассоциировался с чем-то божественным, а ведь каждая женщина хочет быть немного музой и богиней. Для служения богам и женщинам был изобретен метод извлечения и сохранения ароматов цветов, ценных смол и древесины, целебных трав.

Сама история слова «парфюмерия» уходит корнями в Древний Рим (лат. per + fumum  «через дым»), однако искусство появилось много ранее.

Ароматы Древнего Египта

Парфюм - древний ЕгипетПожалуй, самые первые в летописной истории парфюмеры – это жрецы в храмах древнеегипетских богов. Из религиозных обрядов ароматы ладана перекочевали в культуру высших слоев египетского общества и далее к каждому, кто мог позволить себе хотя бы покупку меда и корицы для ухода за кожей. Что касается царских особ, то Клеопатра была настолько щедра на драгоценный в ту пору парфюм, что приказывала смачивать ароматическим маслом паруса королевского кортежа. Таким способом она глубоко впечатляла своим роскошным появлением всех, кто встречал ее в порту.

Розовая вода из Персии

Пока египетские вельможи натирались медом и носили в складках одежды маленькие горшочки с благовониями, персы венчали царей венками из мирры и культивировали садовые красивоцветущие и ароматные растения. Лилии, фиалки, жасмин и розовые кусты впервые начали разводиться именно там. В Персии же появилась розовая вода, которую использовали для ароматизации тела после купаний. Почетным гостям в знак уважения за столом подавали чаши с розовой водой для омовения рук перед трапезой.

Появление бога сопровождается ароматом…

Древние греки считали, что визиты богов на землю всегда сопровождаются приятным ароматом. Может быть, отсюда и пошла традиция считать благими места и людей, которые хорошо пахнут. Потому даже Диоген пользовался парфюмерией, которая, кстати, в то время создавалась на основе растительных масел и благовонных смол, которыми так богата Греция.

После завоевания Греции Римом, многие культурные привычки, в том числе и манера душить разные части тела своим, отдельным ароматом, были переняты латинянами. Они ввели в моду гладкое бритье лица с последующим смазыванием его ароматическими кремами.  Также в Риме, который славился своими пирами, стали ставить на столы вазы с душистыми цветами.

Парфюмерный переворот Авиценны

Знаменитый врач изменил ход истории парфюмерии, когда изобрел метод перегонки растительного сырья,  который позволял извлекать из лекарственных трав целебные ароматические вещества. Он одним из первых распознал высокую активность запахов в исцелении болезней. А его метод  дистилляции стал первым шагом на пути к созданию комплексных ароматов, состоящих не из одного-двух компонентов.

Первые спиртовые духи

История парфюмаДушистое мыло и розовая вода не всегда удобны в использовании. Поэтому в 15 веке, с появлением в Европе первого спирта, парфюмеры начали готовить «Венгерскую воду», которая имела аромат розмарина, характерный для того времени. Она стала настолько популярной, что ко времени правления Генриха Второго использование  парфюмерии стало обязательным среди знатных и богатых людей. Душили и тело, и нижнее белье, и постель. Иногда даже чрезмерно – так, во Франции господа предпочитали покрепче надушиться, нежели вымыться (мытье считалось неугодным богу, потому дурные запахи немытого тела заглушали парфюмом).

В 1614 году официально появилась новая профессия – парфюмер. Чуть позже, в 18 веке в Кельне появился первый одеколон с мировой популярностью – «кельнская вода № 4711».