Открыть меню

Классификация парфюма

15.05.2015

классы духовВ международной практике весь парфюм делят на несколько видов: 

  1. самый недорогой относят к классу «С»,
  2. туалетную воду подороже – к классу «В»,
  3. еще более изысканную – к классу «А».

Есть и особый класс «Люкс». В него входит парфюмерия, которую изготовляют на заказ. Например, для тех клиентов, которые перепробовали многие виды духов, но так и не нашли «свои». Или для светских львиц, желающих иметь свой неповторимый аромат, без риска встретить его в обществе.

В рекламе такой парфюм не появляется, поскольку выпускается ограниченными партиями – допустим, всего в несколько десятков, которые доставляют в различные страны. Само собой, что это исключительно дорогая продукция. Если в супермаркете Вам предложат парфюмерию «люксового класса», то только по ошибке неграмотного персонала.

Французский духи класса "А"

Духи, относящиеся к классу «А», без сомнения, настоящие французские. Это высшая категория парфюмерии, которая допускает массовое производство. Девять десятых компонентов такой продукции – природные составляющие. Вот почему данный парфюм имеет длительное действие и способен раскрываться на коже. Ведь входящие в состав элементы испаряется за разный период, а потому несколько часов аромат остается с Вами, даря новые свои оттенки.

Если духи «ведут себя» неодинаково с разными людьми, то это прямое доказательство натуральности парфюма. Искусственная туалетная вода, несмотря на прекрасный аромат, не может сменять его ноты и держится гораздо меньше.

Изготовляют парфюмерию класса «А» исключительно во Франции. Приобрести ее Вы сможете, поехав в Париж и зайдя в фирменный магазин изготовителя либо найдя представителя компании за пределами страны. И совсем не обязательно, что второй вариант облегчит задачу – допустим, Chanel на данный момент не имеет официального магазина в Беларуси.

Найдя прекрасный аромат, перед покупкой не поленитесь зайти на интернет-страницу изготовителя, чтобы убедиться: такая продукция действительно существует в каталогах. Среди подделок часто встречаются духи, оригинал которых был снят с производства.

Версии или духи класса "В"

Классификация духовЕсли, ознакомившись с классификацией парфюмерии, Вы несколько расстроились, смеем заверить: нет повода для огорчений. Ведь и в самой Франции абсолютное большинство духов относятся к классу «В». Кстати, он подразумевает официально зарегистрированную продукцию популярных брендов. Неформальное ее название – «версии».

В отличие от духов класса «А», «версии» производят не обязательно во Франции. Так, многие марки выпускают в Нидерландах, ОАЭ, Канаде, Швейцарии и Польше. Не спешите отказываться и от парфюма из Турции, Сирии, России или Украины: лицензионное подтверждение свидетельствует о том, что производящая фабрика уполномочена разливать и упаковывать продукцию, проставляя фирменные знаки.

Таким образом, классы духов «А» и «В» на практике отличаются друг от друга только тем, что первый подразумевает натуральное сырье, а второй – искусственное, которое быстрее испаряется и не способно проявляться в различных нотах. Так что не удивляйтесь, если продавец запрашивает за продукцию «В»-класса круглую сумму: товар того стоит. Этот парфюм официально производят солидные компании, а не мошенники, старающиеся подделать его под класс «А».

Сами французы не брезгуют искусственными духами, а потому их предлагают в том числе и жителям Парижа. Учитывайте, что только привезти нелегальную парфюмерию на территорию страны наказывается невиданного размера штрафом, тогда как реализация подделок и вовсе чревата тюрьмой.

Парфюм класса "С"

Что же такое духи класса «С»? Как и продукция предыдущего класса, они имеют искусственный состав. Отличие в том, что компоненты для «С»-класса применяются те же самые, что и для обыкновенных шампуней (стоит заметить, что и для подделываемой парфюмерии тоже).

Хотя данная туалетная вода точно так же не раскрывается на коже, держится ее аромат еще меньше. О качественных духах речь не идет уже хотя бы потому, что изготовитель позволяет себе коверкать название брендов, дабы невнимательный покупатель не заметил разницы. Допустим, Valentino Uomo вполне может превратиться в Walentino Vomo. Подобного рода упаковка часто встречается на базарах.

Выводы

В разговоре вы можете услышать о следующих классах парфюмерии:

  • «Оригинал» (самые настоящие дорогие французские духи из натурального сырья; большинство из них принадлежат к классу «А» и продаются только в официальных магазинах, а некоторые, «люксовые», выпускают только на заказ);
  • «Лицензия» (лицензированные духи класса «В», произведенные в любой стране из дорогого синтетического сырья);
  • «Версии» (Это бренды, названные в честь известных звезд, но производимые не ими самими, а сторонними компаниями на основании договора; такие духи тоже относятся к классу «В»).

Большинство парфюма из искусственного сырья в Беларусь привозят из Китая. На втором месте – Польша.

Любой известный французский кутюрье вполне способен заключить договор на выпуск лицензионной парфюмерии класса «В» с сирийским, арабским или другим производителем. Там их будут изготовлять из синтетического сырья, аромат продукции будет соответствовать основному оттенку «оригинала» класса «А».

Иногда в Арабских Эмиратах выпускают продукцию на основе природных компонентов, которая, тем не менее, не является оригинальной – ведь духи класса «А» производят обязательно во Франции. Тем не менее, вполне возможно, что потребитель останется доволен качеством продукции.