Открыть меню

Классификация ароматов. На какие группы делятся духи?

28.09.2015

группы ароматовЗапах – это нечто очень личное, это то, что раскрывает новые грани индивидуальности женщины. Подобрать аромат, который идеально подходил бы именно вам, не так просто. Каждый запах отличается от остальных, пусть даже тонкими нотами. К тому же, все они по-разному раскрываются на коже. Поэтому придется перебрать множество вариантов, прежде чем получится найти свои собственные ароматы туалетной воды.

Перед началом поисков нужно разобраться, в каком направлении следует двигаться, на какого рода духах заострить внимание. Существуют группы ароматов, и запахи в каждой группе имеют нечто общее. Вы сможете сразу определить, какие ароматы духов вам стоит попробовать, а какие однозначно не подойдут.

 

Группы ароматов, которые выделяют парфюмеры

1. Шипровые

Эти ароматы можно считать классическими французскими – именно во Франции в 1917 году появился первый шипровый аромат. Первым создателем шипровых духов был Франсуа Коти. Он так и назвал свое творение – «Chypre», так по-французски зовется остров Кипр. На Кипре произрастает особый мох, который и стал основной частью этих духов.

Пирамида ароматов

Так что шипровые ароматы – это те, что имеют в своей основе дубовый мох, а также смолы, пачули, бергамот, шалфей, ладанник (лабданум). Шипровый аромат может быть чистым, но в случае с женскими духами часто случается, что шипр – это основа, и он сочетается с другими ароматами. Существуют следующие вариации:

  • цветочно-шипровые (часто встречается у Chanel: Chance Eau de Parfum, Coco Mademoiselle, Cristalle Eua de Toilette);
  • цветочно-альдегидные шипры (это Trussardi и Paloma Picasso, а также Diva Emanuel Ungaro);
  • шипрово-фруктовые (Gucci Rush, Choc Pierre Cardin, Cristalle Chanel);
  • шипрово-кожаные (Hermes Voyage D'Hermes, Jolie Madame от Pierre Balmain);
  • шипрово-ароматические (обычно они бывают мужскими, пример – Phileas от Nina Ricci);
  • шипрово-зеленые (более свежие, такие, как Chanel 19 и Givenchy III).

2. Цветочные

Цветочные ароматы духов считаются самыми популярными среди женского парфюма. Главная составляющая таких духов – это цветочные масла. Несмотря на то, что многие другие группы ароматов также включают в себя цветочные ноты, цветочные духи выделяются отдельно: только в них цветы становятся основой и выходят на передний план. Парфюмеры любят создавать их на основе розы, сирени, лилии, ландыша, жасмина, фиалки, а также абрикоса, мандарина и сандалового дерева. К женским и, главное, очень женственным цветочным ароматам относятся Flora от Gucci, Yellow Diamond от Versace, Chloe от одноименной марки.

3. Фруктовые

Фруктовые ароматы туалетной воды выделяются своей истинно фруктовой сочностью и явными оттенками арбуза, дыни, ананаса, персика, яблока, абрикоса, а также лесных ягод. К фруктовым ароматам относят Bright Crustal от Versace, Weekend от Burberry, Chance Eau Tendre от Chanel.

4. Цитрусовые

Здесь все понятно: основой таких духов становятся цитрусовые масла. Апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут и бергамот – самые распространенные из них. Известные цитрусовые ароматы: Escale à Portofino от Dior, Versace Versense от Versace, O De L`Orangerie от Lancôme.

5. Древесные

Как понятно из названия, в основу ложатся древесные эссенции: сандаловое дерево, кедр, мирт, пачули и другие. Представители древесных ароматов: Onde Vertige от Giorgio Armani, Suspense от Lancetti, Le De Givenchy от Givenchy.

карта женских ароматовкарта мужских ароматов

6. Папоротниковые или фужерные

И вот мы подобрались к первой группе духов, основанной на искусственном компоненте – кумарине. В духах он может сочетаться с другими нотами: лавандой, дубовым мхом, геранью. К фужерным духам относят Baryshnikov от Parlux, Safari от Ralph Lauren.

7. Амбровые

Их еще называют восточными и ориентальными. Это довольно тяжелые ароматы, основанные на восточных пряностях: амбра, мускус, ваниль. Известные амбровые духи: Coco от Chanel, Organza Indecence от Givenchy.

8. Пряные

Иногда их можно спутать с амбровыми, так как они тоже основываются на пряностях, но более острых, это может быть кардамон и гвоздика, имбирь и анис, а также розмарин. Яркий представитель пряного аромата - Poison от Christian Dior.

9. Морские

Одни из самых свежих духов, часто именно морские ароматы считаются подходящими и мужчинам, и женщинам. Кроме морской свежести в таких духах можно уловить довольно сильный аромат озона, а также оттенки огурца, арбуза, жимолости. К морским относят ароматы вроде L'Eau par Kenzo.

10. Кожаные

В основном это духи для мужчин, в которых также можно уловить ноты табака, дыма, березовой смолы. Однако бывают и кожаные ароматы унисекс и редкие женские: Tabac Blond от Caron и Cuir de Russie от Chanel, например.

11. Альдегидные

Это искусственные ароматы, синтезированные человеком от начала и до конца. Знаменитый аромат Chanel №5 является именно таким.